Баня по белому
На главную
Главная Казачий край Казачья культура Атаманы Кавказского линейного войска

Атаманы Кавказского линейного войска

  • Верзилин, Пётр Семёнович — генерал-майор, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 25.06.1832 по 30.10.1837.
  • Николаев, Степан Стапанович — генерал-лейтенант, и. о. наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска с 20.10.1837, наказный атаман с 31.10.1837 по 18.02.1848.
  • Круковский, Феликс Антонович — генерал-майор, и. о. наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска с 18.02.1848, наказный атаман с 03.1848 по 19.01.1852.
  • Эристов, Георгий Романович — князь, генерал-майор, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 18.02.1852 по лето 1853.
  • Мейер Мартин Мартинович — полковник, начальник штаба при Эристове, и. о. наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска с лета 1853 по лето 1854.
  • Рудзевич, Николай Александрович — генерал-лейтенант, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войка с лета 1854 по 19.11.1860.

19.11.1860 г. Кавказское линейное казачье войско преобразовывается в Терское Казачье Войско, и штаб переносят из Екатеринодара во Владикавказ. Из него выделяют Хоперский и Кубанский полки, которые объединяют с Черноморским Казачьем Войском в Кубанское Казачье Войско.

Похожие материалы: