Баня по белому
На главную
Главная Казачий край История Кубани

История Кубани

Историю Кубани можно разделить на два периода: Первый ознаменовал определение данного региона как перспективного для формирования на нем государства и занимал время более 2 тысячелетий. Второй период был борьбой за данный регион между главными соперниками Турцией и Россией, а также теми народностями, которые населяли эти края, данный период можно определить в 600 лет. Но нельзя недооценивать события произошедшие более тысячи лет назад, когда Киевская Русь основала на Таманском полуострове Тьмутараканское княжество. Почему именно важен этот период, ведь существовали города полисы на побережье Черного и Азовского морях? Потому, что данные города, основанные греческими и римскими колонистами не владели окружающими землями и вели чисто торговлю с местными народностями. Тмутараканское княжество имело все формы административного управления присущих государству влияя тем самым на окружающие ее народы, оставляя собственный отпечаток в их культуре.
Об истории края в древние времена мы знаем частично благодаря археологическим раскопкам, но больше благодаря оставленным источникам первых цивилизаций, активно развивающихся в более южных районах Средиземноморья, Каспия. Об этих цивилизациях ходят не только легенды, об них подтверждают оставшиеся исторические памятники и письмена. Так мы знаем, что в VI веке до нашей эры, на месте Анапы и Тамани существовали древние города Горгипия, Фанагория, Гермонасса в составе Боспорского Царства. За свою 26-вековую историю эти города входили в состав античного государства, Понтийского царства, Римской империи, Византийской империи, Великой Болгарии, Хазарского каганата, Киевской Руси, Половецкого ханства, Золотой Орды, Генуэзской республики, Турецкой Порты, Российской империи и современной России.
На протяжении многих веков территория Кубани многократно населялась и опустошалась, приходили большие и малые цивилизации, кочевые народы сменялись оседлыми и наоборот. Разобраться в хронологии очень сложно имея очень скудный исторический материал. Но тем ни менее историки смогли выстроить общую хронологию. Для понимания культуры и зарождения народностей необходимо рассматривать оседлые племена и народы, поскольку их вклад всегда был больше, чем кочевых племен. Влияние Греции и Рима повлияло только на развитие сельского хозяйства и ремесел – являющихся основным источником торговли. Поэтому период до первого тысячелетия был слабо отмечен в истории.
 

    Уничтожение казачьей «вольницы»
    С 1917 года заканчивается период Кубани как казачьего края, революционные преобразования в России привели к тому, что был разрушен вековой уклад казачьей области.
    Страницы: предыдущая 1 2 следующая  →
    Пропустить Навигационные Ссылки.Пропустить Навигационные Ссылки.Пропустить Навигационные Ссылки.