Баня по белому
На главную
Главная Баня Банные процедуры

Банные процедуры - практическое руководство

Жизнь любого человека неразрывно связана со средой обитания.
Влияние природных факторов на жизненные циклы и здоровье человека – постоянно открытая тема обсуждения.

Данное пособие задумано с целью осмысления банного процесса со всех сторон, используемые процедуры в бане и оборудование, дающее возможность создания этих процедур.
Русская паровая баня – это культурное наследие, которое мы еще не потеряли.

Константин Белый
Анапа, 2012

    Стальная печь
    Использование стали в производстве печи привело к созданию большого количества их модификаций и конструкций. Стальные печи стали использовать как в самостоятельном конструктивном решении, так и необходимый, чтобы выделить в кирпичной печи очаг для того, чтобы убрать неудобства, создаваемые кирпичной конструкцией.
    Новейшие разработки
    Новейшие разработки
    Металлическая банная печь, имея рекордную, по сравнению с кирпичной печью, теплопередающую возможность, тем не менее требует соответствующего устройства, обеспечивающего защиту от жесткого инфракрасного излучения раскаленного металла.
    Телефоны: +79184343263
    Технические решения
    Нагрев помещения - не самая главная функция для банной печи. Возможность создания режима банных процедур - вот тот необходимый критерий оценки любого оборудования устанавливаемого в бане. Казалось бы, в век технической революции в прошлом веке отработаны основные схемы нагрева помещения и получения пара.
    Классификация банных печей
    Стальные печи первоначально делались из конструкционных сталей, осуществив принцип отопительной печи - «буржуйки». Первые промышленные печи выпускались финнами и уже предусматривали встроенную каменку и наличие защитного конвектора.
    Мини-бани
    Разборную мини-сауну можно соорудить в ванной комнате. Для этого требуется изготовить несколько деревянных щитов, приобрести Электропарообразователь мощностью 2,75 кВт или 5,5 кВт , стены комнаты, боковую часть ванной и мойку закрывают деревянными щитами.
    Баня туристическая
    Но научно технический прогресс не стоит на месте и уже мы имеем Туристические бани, изготовленные из современных материалов. Палатка многоразового использования, из стойкого к температурам материала.
    Правила установки печей
    В современных банях правила пожарной безопасности должны соблюдаться с еще большей требовательностью. Печь чаще всего устанавливается стальная и от этого опасность увеличивается. Установка такой печи требует обязательного соблюдения пожарных расстояний от самой печи до ближайшего горючего материала (древесины).
    Техника безопасности
    Кирпичные печи были более безопасные, хотя противопожарные требования были и для них, но стальные печи стали иметь более нагретые поверхности и поэтому противопожарные требования увеличились
    Водные процедуры
    Вода - главный элемент для проведения очистительных процедур. Вода не только обладает физико-химическими свойствами, но еще и обладает энергетическими возможностями и является уникальным носителем информации.
    Воздушные процедуры
    Использование воздушных процедур с применением температур выше 40*С позволяют освобождаться от микроорганизмов, кроме этого в организме включаются процессы охлаждения с использованием пота.
    Страницы: предыдущая 1 2 3 4 следующая  →

    Традиция которая не развивается обречена на забвение

    Огромное значение в поддержании здоровья имеет образ жизни. Питание, физические нагрузки, поддерживающие тонус, эмоциональные и психические составляющие позволяют гармонично развиваться человеку.
    В прошлом, выявляя положительно влияющие действия на человеческий организм, люди создали требования к коллективному поведению. Данные требования складывались в традиции, которые на ранней стадии развития общества, при отсутствии научного обоснования, вполне были логичны и не подвергались никакому обсуждению.
    Так на заре человечества возникали традиции поддержания общего порядка и иерархии, поддержания чистоты и здоровья.
    Традиции складывались в культуру. Культуру поведения, жизни, работы, отдыха. Несомненно, культура здорового образа жизни занимала и занимает одно из важнейших мест в становлении и развитии общества.
    Культура банного дела длительное время строилась по принципу потребностей общества. Данная культура имела явное разделение на общественные бани и семейные бани. Общественные бани создавались для поддержания чистоты среди людей, проживающих в плотно населенных городах, и главное их предназначение - профилактика болезней через чистоту тела. Однако веками складывающиеся наблюдения о водных процедурах и теплового воздействия на выздоравливание больных привели к тому, что стали возникать лечебницы, применяющие бани.
    Культура чистоты свойственно всем народам. Каждое государство провозглашало здоровье нации своим достоянием, поэтому водные термальные процедуры применялись у древних греков и римлян, у турок, народов, населяющих современную Россию. В Японии грязный, немытый человек не мог показаться в обществе, иначе его ожидало наказание.
    История имеет яркий пример, когда в Европе, борясь за нравственную чистоту из религиозного фанатизма, стали запрещать показ голого тела, а поэтому запретили и бани. Были забыты банные традиции, умерла банная культура. Эпидемии чумы, тифа, оспы держали в постоянном страхе целые народы. И только возвращение культуры чистоты тела позволили вернуть спокойствие обществу, избавившемуся от массовых болезней.

    Культуры банного дела это не только очистка от грязи, но и возможность индивидуально каждого человека к восстановлению, очищению, оздоровлению, коррекции. Когда слышишь, чье-то утверждение, что бане присуща только мытейная функция, невольно вспоминаешь Европейские страны, имеющие неограниченные возможности по мытью и очистке тела, но потерявшие связующее звено водных и термических процедур применения для более глубокого подхода к оздоровлению человека.
    Как написано в одном древнем трактате, десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Отметим, что тот, кто понимает толк в парной бане, ходит в баню не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть.

    Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечнососудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.
    Пребывание в бане человека приводит к существенным изменениям деятельности сердечнососудистой системы. Частота сердечных сокращений повышается и достигает 100-160 ударов в минуту, т.е. повышается на 60-70 % по сравнению с показателями до посещения бани. В бане усиливается циркуляция крови вследствие снижения периферического сопротивления и открытия артериовенозных шунтов в сосудах кожи. В связи с изменениями температуры кожных покровов и внутренних органов при нахождении в парной изменяется циркуляция крови во всех системах и органах тела. Сердечный выброс повышается в 1,5-1,7 раза. При этом время кровотока уменьшается почти в 2 раза. В парной происходит быстрое распределение крови в различных органах. Особенно резко меняется кожное кровообращение как в период гипертермии (т.е. в парилке), так и при приеме водных процедур в период охлаждения. При потении в парилке сосуды кожи значительно расширяются.

    Частота сердечных сокращений, сердечный выброс особенно значительно повышаются при высокой температуре на верхней полке парной. Обливание холодной водой резко снижает частоту сердечных сокращений - на 30-35 ударов в минуту и более.

    Сила воздействия зависит от микроклимата парной и физиологического состояния парящегося. Насыщение воздуха водяными парами способствует обмену альвеолярного воздуха, улучшает деятельность слизистой оболочки дыхательных путей вследствие конденсации на ней водяных паров, влияет на терморегуляцию тела путем потоотделения и т.д. Под влиянием бани повышается потребление кислорода и увеличивается выделение углекислого газа. Во время пребывания в парной увеличивается частота дыхания до 20 вздохов в минуту, увеличивается жизненная емкость легких, иногда до 20%, возрастает вентиляция легких. Баня может играть важную роль в профилактике респираторных заболеваний. Действующими факторами бани при терапии заболеваний органов дыхания являются тепло, гипертермия всего организма, контрастные температурные влияния. Баня положительно влияет на иммунные процессы и облегчает течение хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые зачастую плохо поддаются обычным методам терапии

    Тепло парной способствует релаксации тканей внешних дыхательных органов, улучшает подвижность сегментов позвоночника и суставов, расслабляет связочные структуры, напряженные дыхательные мышцы и т.д. Важным эффектом парной является расширение бронхов. В результате локальной релаксации дыхание становится частым и глубоким.

    Парная - это единственный тренажер на котором можно натренировать не только мышцы и сердце, но и сосуды, вегетативную нервную систему. То есть парная - это единственное место, где можно целенаправленно отрегулировать давление на всю оставшуюся жизнь, причем без применения фармацевтических препаратов.
    Естественно, чтобы построить методику тренировок, надо разобраться с характером и природой проблем с давлением и, разумеется, соблюдать главный принцип любой тренировки - постепенность.
    Люди с повышенным давлением в основном хорошо переносят русскую баню, чтобы сделать парение для них еще более комфортным и благотворным, рекомендуется сразу основательно прогреть стопы и икры, затем сделать припарки на воротниковую зону и на проекцию почек на спине. Гипертонику главное - не перегружаться в парной, т.е. парение может быть более интенсивным, но коротким, что бы не доводить до тепловой одышки. После парной, на первых порах, очень холодную воду лучше не применять.
    С гипотониками сложней, у них давление и так низкое, а тут еще снижается. Однако если не тренироваться, то ничего и не исправишь. Для гипотоников лучше сначала заскочить под холодный душ или в купель, потом резкое интенсивное пропаривание и затем снова в купель.
    Для лиц имеющих проблемы с давлением значительно возрастает роль правильного использования ароматов в парной.
    При гипертонии хорошо помогают следующие растительные сборы: иланг-иланг, иссоп, лимон, лаванда, можжевельник, кипарис, герань, туя.
    Для гипотоников: розмарин, имбирь, сосна, гвоздика, шалфей, чабрец, левзея, вербена.