Баня по белому
На главную
Главная Казачий край История Кубани

История Кубани

Историю Кубани можно разделить на два периода: Первый ознаменовал определение данного региона как перспективного для формирования на нем государства и занимал время более 2 тысячелетий. Второй период был борьбой за данный регион между главными соперниками Турцией и Россией, а также теми народностями, которые населяли эти края, данный период можно определить в 600 лет. Но нельзя недооценивать события произошедшие более тысячи лет назад, когда Киевская Русь основала на Таманском полуострове Тьмутараканское княжество. Почему именно важен этот период, ведь существовали города полисы на побережье Черного и Азовского морях? Потому, что данные города, основанные греческими и римскими колонистами не владели окружающими землями и вели чисто торговлю с местными народностями. Тмутараканское княжество имело все формы административного управления присущих государству влияя тем самым на окружающие ее народы, оставляя собственный отпечаток в их культуре.
Об истории края в древние времена мы знаем частично благодаря археологическим раскопкам, но больше благодаря оставленным источникам первых цивилизаций, активно развивающихся в более южных районах Средиземноморья, Каспия. Об этих цивилизациях ходят не только легенды, об них подтверждают оставшиеся исторические памятники и письмена. Так мы знаем, что в VI веке до нашей эры, на месте Анапы и Тамани существовали древние города Горгипия, Фанагория, Гермонасса в составе Боспорского Царства. За свою 26-вековую историю эти города входили в состав античного государства, Понтийского царства, Римской империи, Византийской империи, Великой Болгарии, Хазарского каганата, Киевской Руси, Половецкого ханства, Золотой Орды, Генуэзской республики, Турецкой Порты, Российской империи и современной России.
На протяжении многих веков территория Кубани многократно населялась и опустошалась, приходили большие и малые цивилизации, кочевые народы сменялись оседлыми и наоборот. Разобраться в хронологии очень сложно имея очень скудный исторический материал. Но тем ни менее историки смогли выстроить общую хронологию. Для понимания культуры и зарождения народностей необходимо рассматривать оседлые племена и народы, поскольку их вклад всегда был больше, чем кочевых племен. Влияние Греции и Рима повлияло только на развитие сельского хозяйства и ремесел – являющихся основным источником торговли. Поэтому период до первого тысячелетия был слабо отмечен в истории.
 

    Расказачивание
    Расказачивание
    Расказачивание — политика, проводимая большевицким руководством в отношении казачьего сословия не только в период Гражданской войны, но и всю историю Советской власти.
    Тмутараканское княжество
    Тмутаракань упоминается в летописях под 1094 годом, когда Олег с половцами пришел в Чернигов.
    Кубань времен Золотой Орды
    Сто лет сохранялся баланс сил, пока в XIII веке, из Центральной Азии не пришел Чингисхан, который разрушил баланс сил. После смерти Чингисхана его дело продолжил племянник его сына - хан Батый.
    Запорожская сечь
    В 30-х гг. XVI в. на днепровском острове Тамаковка малороссийскими казакам было построено укрепление, которое дало начало Запорожской Сечи.
    Черноморское казачье войско
    Тамань хранит казачьи традиции и большинство современных населенных пунктов на Тамани носят названия, полученные в первые годы заселения полуострова казаками Черноморского войска.
    Переселение казаков
    Казачье войско имело свою гребную флотилию, артиллерию, полки, духовенство, свой архив, администрацию, переселить такую массу было не очень просто.
    Казаки в Отечественной войне
    Черноморские казаки приняли самое активное участие в Отечественной войне 1812 г. и освободительном походе русской армии в Европу в 1813-1814 гг., они входили в состав 1-й Западной армии вместе с донскими казачьими подразделениями под командованием атамана казачьего корпуса Матвея Ивановича Платова.
    Кубанская область
    Изначально территория до 1830-х гг. ограничивалась от Тамани вдоль всего правобережья Кубани до реки Лаба. После окончания русско-турецкой войны 1828- 1829 гг. по Адрианопольскому миру к России перешла узкая полоса Кавказского Черноморского побережья.
    Хоперские казаки
    Хопёрский полк имеет свою славную историю. Выходцы этих казаков изначально обитала между реками Хопёр и Медведица с 1444 года.
    Расцвет края
    Кубанская область имела самостоятельное управление, сложившийся уклад жизни, организованный быт и разработанные традиции.
    Страницы: предыдущая 1 2 следующая  →